Österreichischer Volleyballverband - Beach 
 
 
HALL OF FAME

Erfolge Nationalteam Männer:
Jahr Bewerb Platz Ort
1986 Spring Cup 4 Linz
1997 Promotion Europameisterschaft 5 Wien
1997 Spring Cup 2 Slowenien
1999 Europameisterschaft 8 Wien
2008 European League 4 Siege  
2009 European League 3 Siege  
2010 European League 2 Siege  
2011 European League 2 Siege  
2012 European League 5 Siege  
  7 EM-Teilnahmen ('55, '58, '63,'67, '71, '99, '11)
  2 WM-Teilnahmen ('56, '62)


Erfolge Nationalteam Frauen:
Jahr Bewerb Platz Ort
1981 Spring Cup 5 Innsbruck
1986 Spring Cup 4 Norwegen
1988 Spring Cup 4 Griechenland
1989 Spring Cup 4 Türkei
1995 Spring Cup 4 Gleisdorf/Wolfsberg
  3 EM-Teilnahmen ('58, '63, '71)
  2 WM-Teilnahmen ('56, '62)


Erfolge Nationalteam Junioren:
Jahr Bewerb Platz Ort
  3 EM-Teilnahmen ('66, '73, '84)


Erfolge Nationalteam Juniorinnen:
Jahr Bewerb Platz Ort
  4 EM-Teilnahmen ('66, '73, '79, '90)
  1 WM-Teilnahme ('85)


Erfolge Nationalteam Jugend männlich:
Jahr Bewerb Platz Ort
2007 EM-Teilnahme 10. Wien
2009 EM-Teilnahme 10. Rotterdam (NED)
2013 EM-Teilnahme 8. Laktasi (BIH) & Belgrade (SRB)


Erfolge Nationalteam Jugend weiblich:
Jahr Bewerb Platz Ort
2005 EM-Teilnahme 7. Tallinn (EST)
2005 WM-Teilnahme 13. Macau (MAC)


Erfolge Vereine:
Jahr Verein Platz Liga
1995 Donaukraft Wien 2 Interliga
1995 USV Paris Lodron Salzburg 3 Interliga
1995 PSV Gulet 2 Interliga
1996 Donaukraft Wien 2 Interliga
1996 PSV Gulet 2 Interliga
1997 PSV Gulet 4 Championsleague
1997 PSV Gulet 2 Interliga
1997 Donaukraft Wien 5 Interliga
1998 PSV Gulet 1 Interliga
1999 Post SV 1 Interliga
1999 Donaukraft Wien 2 Interliga
2000 Bayernwerk hotVolleys 4 Championsleague
2000 PSV Gulet 2 Interliga
2000 Bayernwerk hotVolleys 1 Interliga
2000 Hagebau Tirol 3 Interliga
2001 Post SV Wien 2 Top Teams Cup
2001 Post SV Wien 1 Interliga
2002 SVS Telekom 4 Top Teams Cup
2002 SVS Telekom 1 Interliga
2002 Vienna hotVolleys 1 Interliga
2003 VT Tiroler Wasserkraft 3 Top Teams Cup
2006 SG SVS Post Kuoni 3 Mevza Club Championships
2006 Hypo Tirol Volleyballteam 2 Mevza Club Championships
2006 aon hotVolleys 1 Mevza Club Championships
2007 aon hotVolleys 2 Mevza Club Championships
2008 Hypo Tirol INNSBRUCK 2 Mevza Club Championships
2008 aon hotVolleys VIENNA 3 Mevza Club Championships
2008 SVS Post 2 Mevza Club Championships
2009 Hypo Tirol VolleyballteamK 1 Mevza Club Championships
2009 aon hotVolleys 3 Mevza Club Championships
2009 SVS/Post 2 Mevza Club Championships
2010 Hypo Tirol Volleyballeam 5 2009/2010 CEV Indesit Champions League
2010 aon hotVolleys 2 Mevza Club Championships
2010 Hypo Tirol Volleyballeam 3 Mevza Club Championships
2011 Posojilnica AICH/DOB 3 2011 GM Capital Challenge Cup
2011 Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK 2 Mevza Club Championships
2011 Post SCHWECHAT 2 Mevza Club Championships
2012 Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK 1 Mevza Club Championships
2012 Post SCHWECHAT 2 Mevza Club Championships
2013 Posojilnica AICH/DOB 2 Mevza Club Championships
2013 SVS Post SCHWECHAT 2 Mevza Club Championships
2014 Posojilnica AICH/DOB 2 Mevza Club Championships
2015 Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK 1 Mevza Club Championships
2015 Posojilnica AICH/DOB 2 Mevza Club Championships
2015 ATSC Sparkasse KLAGENFURT 3 Mevza Club Championships
2016 Hypo Tirol INNSBRUCK 2 Mevza Club Championships


Erfolge Beach Volleyball:
Jahr Team Platz Bewerb
1997 Doppler/Hirner 2 EM Junioren
1999 Berger/Stamm 4 EM
1999 Montagnolli/Basagic 2 EM U23
2000 Berger/Stamm 9 Olympische Spiele
2001 Berger/Stamm 9 WM
2001 Doppler/Gartmayer 2 EM U23
2001 Pichler/Montagnoli 4 EM U23
2001 Berger/Stamm 4 EM
2001 Doppler/Gartmayer 4 EM
2002 Berger/Doppler 4 EM
2003 Nowotny/Gartmayer 5 EM
2003 Berger/Doppler 1 EM
2006 Schwaiger/Schwaiger 3 U23 EM
2006 Bläuel/Huber 1 U23 EM
2007 Doppler/Gartmayer 1 EM
2008 Gosch/Horst 5 Olympische Spiele
2008 Doppler/Gartmayer 9 Olympische Spiele
2008 Schwaiger/Schwaiger 5 Olympische Spiele
2009 Gosch/Horst 2 EM
2010 Doppler/Mellitzer 2 EM
2011 Hansel/Montagnolli 2 EM
2011 Plesiutschnig/Schützenhöfer 1 U20 EM
2011 Plesiutschnig/Schützenhöfer 2 U19 WM
2012 Schwaiger/Schwaiger 5 Olympische Spiele
2012 Winter/Petutschnig 1 U20 EM
2013 Winter/Petutschnig 3 U23 WM
2013 Plesiutschnig/Schützenhöfer 3 U21 WM
2013 Schwaiger/Schwaiger 1 EM
2013 Strauss/Strauss 3 U20 EM
2013 Buchegger/Pristauz 2 U20 EM


Volleyballerinnen des Jahres:
1980 LUDA Monika (ÖMV)
1981 LUDA Monika (ÖMV)
1982 PFEIFFER Renate (IAC/ITV)
1983 RASCHENBERGER Daniela (IAC/ITV)
1984 SPALEK Karin (Sokol V)
1989 MAIRITSCH Sabine (Post SV)
2004 RIMSER Cornelia (Ti-Volley)
2005 OJO Dianna (ASKÖ Fabasoft Linz Steg)


Volleyballer des Jahres:
1980 SOUKUP Roman (Sokol V)
1981 HORN Josef (Tyrolia)
1982 SOUKUP Roman (Sokol V)
1983 BUCHER Andre (Tyrolia)
1984 LAMPARTER Franz (IAC/Olympia)
1989 KREJCI Cyril (Sokol V)
2004 ANTUNOVIC Darko (Aon hotVolleys)
2005 GAVAN Daniel (Hypo Tirol Volleyballteam)


Trainer des Jahres:
1980 HANZL Karl (Sokol V)
1981 MARK Herbert/HANCIK Vladimir (Damen Nationalteam)
1982 KETTNER Edita/DINOLD Maria
1983 KLEINMANN Peter (Tyrolia)
1984 VOJIK Josef/HANZL Karl (Juniorenteam)
2004 HENSCHKE Michael (Aon hotVolleys)
2005 BRODYOVA Eva (Jugendnationalteam weiblich)


Mannschaft des Jahres
2005 JUGENDNATIONALTEAM WEIBLICH



Österreichische Meister Herren:

1953 - 1961 Wiener Meister = Österreichischer Staatsmeister
1962 - 1971 Austragung in Form von Bundesmeisterschaften
1972 - Austragung in Form von Nationalliga bzw. Bundesliga
1953 TJ Sokol X Wien
1954 TJ Sokol X Wien
1955 TJ Sokol X Wien
1956 TJ Sokol X Wien
1957 ÖMV Olympia Wien
1958 ÖMV Vösendorf Wien
1959 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1960 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1961 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1962 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1963 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1964 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1965 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1966 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1967 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1968 TJ Sokol X Wien
1969 ESV Pradl Innsbruck
1970 ESV Pradl Innsbruck
1971 ESV Pradl Innsbruck
1972 DTJ Wien
1973 DTJ Wien
1974 DTJ Wien
1975 DTJ Wien
1976 DTJ Wien
1977 DTJ Wien
1978 DTJ Wien
1979 DTJ Wien
1980 TJ Sokol V Wien
1981 Club A. Tyrolia Wien
1982 Post SV Wien
1983 Club A. Tyrolia Wien
1984 Club A. Tyrolia Wien
1985 Club A. Tyrolia Wien
1986 TJ Sokol V Wien
1987 TJ Sokol V Wien-MÖMA
1988 TJ Sokol V Wien-MÖMA
1989 TJ Sokol V Wien-MÖMA
1990 TJ Sokol V Wien-MÖMA
1991 SV Schwechat-TJ Sokol V
1992 Donaukraft Wien
1993 Donaukraft Wien
1994 Donaukraft Wien
1995 Paris-Lodron Salzburg
1996 Donaukraft Wien
1997 Donaukraft Wien
1998 Donaukraft Wien
1999 Donaukraft Wien
2000 Bayernwerk Wien
2001 e.on hotvolleys Wien
2002 Vienna hotVolleys
2003 Vienna hotVolleys
2004 Aon hotVolleys Wien
2005 Hypo Tirol Volleyballteam
2006 Hypo Tirol Volleyballteam
2007 aon hotVolleys Wien
2008 aon hotVolleys Wien
2009 Hypo Tirol Volleyballteam
2010 HYPO TIROL Volleyballteam
2011 Hypo Tirol Volleyballteam
2012 Hypo Tirol Volleyballteam
2013 SK Posojilnica Aich/Dob
2014 Hypo Tirol Volleyballteam
2015 Hypo Tirol Volleyballteam
2016 Hypo Tirol Volleyballteam



Österreichische Meister Damen:

1953 - 1961 Wiener Meister = Österreichischer Staatsmeister
1953 TJ Sokol V Wien
1954 TJ Sokol V Wien
1955 TJ Sokol V Wien
1956 TJ Sokol V Wien
1957 TJ Sokol V Wien
1958 TJ Sokol V Wien
1959 TJ Sokol V Wien
1960 ÖMV Olympia Wien
1961 SK Slovan-Olympia Wien
1962 SK Slovan-Olympia Wien
1963 SK Slovan-Olympia Wien
1964 SK Slovan-Olympia Wien
1965 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1966 SK Slovan-Olympia Wien
1967 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1968 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1969 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1970 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1971 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1972 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1973 Post SV Wien
1974 Post SV Wien
1975 Post SV Wien
1976 Post SV Wien
1977 Post SV Wien
1978 Post SV Wien
1979 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1980 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1981 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1982 SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1983 TJ Sokol V Wien
1984 Post SV Wien
1985 Post SV Wien
1986 SG Innsbrucker AC/TV
1987 Post SV Wien
1988 Post SV Wien
1989 Post SV Wien-P.S.K.
1990 Post SV Wien-P.S.K.
1991 Post SV Wien-Teleges
1992 Post SV Wien-Teleges
1993 SG UVC/Wüstenrot Salzburg
1994 Post SV Wien-Teleges
1995 Post SV Wien-Gulet
1996 Post SV Wien-Gulet
1997 Post SV Wien-Gulet
1998 Fujitsu-Post SV Wien
1999 Fujitsu-Post SV Wien
2000 Post SV-Telekom Austria
2001 Post SV Wien
2002 SG SV Schwechat/PSV Telekom
2003 SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2004 SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2005 SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2006 SG SV Schwechat/Post SV
2007 SG SV Schwechat/Post SV
2008 SG SV Schwechat/Post SV
2009 SG SV Schwechat/Post SV
2010 SG SVS Post
2011 SG SVS Post
2012 SG SVS Post
2013 SG SVS Post
2014 SG SVS Post
2015 SG SVS Post
2016 SG SVS Post

 

errea pointMikasa OutletPowersportsSportministeriumTeam Rot Weiß RotSporthilfeBundes-SportförderungsfondsDenizBank AGdigital.orf.atSommersport-Spot der NADA Austria!Neah